Achetez en plus grande quantite mais pas toujours !

Très souvent, il est beaucoup plus intéressant d’acheter en plus grande quantité afin de bénéficier d’un tarif avantageux. Acheter 500 grammes de riz doit coûter beaucoup plus cher que de prendre un pack de 5 kilos. En effet, le conditionnement n’est pas le même et le revendeur se fait un plus belle marge sur les petites quantités. Cette généralité ne s’applique pas toujours…

Il y a un mois, je devais me réapprovisionner en enveloppes et en ayant besoin assez rapidement, je n’avais d’autre choix que de me rendre dans un magasin pas loin de chez moi. J’avais le choix entre un pack de 50 enveloppes et un de 100. En toute logique le moins cher (à l’unité) aurait dû être celui de 100, mais il s’est avéré qu’il revenait moins cher de prendre deux packs de 50.

Un autre des exemples flagrant s’est déroulé la semaine dernière lorsque je faisais des courses. En passant par le rayon chocolat, je me suis arrêté sur les Twix. Désolé pour les photos, je n’avais que mon téléphone portable pour les prendre.

Un petit pack de 348 grammes était en vente à 1,84 euros soit 5,29€/kg. Un autre juste à côté était à 3,99 euros pour 580 grammes soit 6,88€/kg. La différence entre ces deux paquets au kilo est de 30%, ce qui est énorme ! Pensez donc à vérifier les prix avant d’acheter en plus grosse quantité. Les magasins peuvent s’amuser à les monter en espérant que les particuliers ne prêtent pas attention.

Est-ce que d’une manière générale vous optez pour les plus grosses quantités ou bien vous n’y prêtez pas attention ?

Cet article vous a plu ? Partagez-le !

5 commentaires