Repas a faire la veille

Souvent lorsqu’on est salarié ou étudiant on a la flemme de se préparer à manger pour midi pour une simple raison, quand on rentre à la maison on est fatigué de sa journée de travail ou de cours et on a envie de se reposer. Pourtant il existe de nombreux plats à préparer en quelques minutes et qui permettent de ne pas dépenser de l’argent le lendemain pour le budget repas. Quelque chose réalisée vous même vous coûtera généralement entre 1€ et 3€ pour quelque chose de consistant et d’équilibré. Pour un repas équilibré et consistant acheté chez un fast food ou magasin, n’espérez pas vous en tirer pour moins de 5€…

Prenons quelques exemples.

Pastabox : une petite boîte de pâtes au design généralement attirant contenant quelques pâtes et vendue entre 3 et 4€ en grande surface ! De plus il faut compter un fruit et une boisson, voire un dessert supplémentaire, ce qui vous fait une belle addition de 6 à 7€ pour pas grand chose.

Sandwich grec : en fonction de la sandwicherie où vous l’acheterez, il sera plus ou moins consistant et son prix est d’en moyenne 5€ (avec frites) en région parisienne.

Formule boulangerie : Ces dernières années, j’ai l’impression que les boulangeries ont largement diversifié leur offre en proposant des formules sandwich, boisson et dessert. Dans certaines boulangeries il faut compter jusqu’à 9€ pour ce petit repas ! Les gérants doivent se faire des c*** en or !

Salades : Les mêmes boulangeries ont profité du buzz fait autour de l’obésité ces dernières années pour se mettre à vendre des salades hors de prix. A Paris, dans certains endroits, il faut facilement compter 8€ pour une salade !

Sushis : les sushis, makis, yakitoris et autres sont de délicieux mets nippons qui coûtent généralement entre 10 et 20€ le menu.

McDonald’s & Quick : Un menu pour une personne coûte généralement 7 à 8€ et je ne sais pas pour vous mais de mon côté j’ai faim après 2 à 3 heures ! Leur nourriture fait gonfler l’estomac sur le coup mais on a bien faim après…

Et il y a des tonnes d’autres exemples. Toujours dans l’approche que j’ai évoqué hier concernant les personnes vivant au dessus de leurs moyens, il est important d’évaluer sa situation financière pour savoir si on peut se permettre ou non de consommer souvent des plats préparés ou achetés en boulangerie, fast food et restaurant. Tous ces plats, aussi délicieux (mis à part la pastabox) les uns que les autres  peuvent être préparés par vous même rapidement pour un budget nettement inférieur.

Pâtes en boîte : Pour le prix d’une pastabox, vous pourrez vous acheter plusieurs kilos de pâtes ! Il vous suffira de cuire autant de pâtes que votre appétit et d’y ajouter ce que vous voulez. Au final vous en aurez pour un grand maximum de 2€, tout compris ! Je ne vous explique pas comment faire des pâtes 🙂

Sandwich grec : A plusieurs reprises chez les destockeurs, j’ai trouvé des boîtes de viande spécial Kebab vendues pour 1€ la part. Il faut également acheter du pain pita pour que ça ressemble à un sandwich grec, mais vous pouvez aussi bien mettre la viande dans une baguette. La viande vendue dans la boîte est à cuire à la poêle en moins de 5 minutes. Au final, viande, pain, sauces et légumes vous reviendront à 2,50€ maximum.

Formule boulangerie maison : Préparer un sandwich soit même ne prend pas plus de 5 minutes. L’avantage est que vous pourrez y mettre tout ce que vous voulez, rien de plus, rien de moins. En faisant le tout soi même, moins de 2,50€ sont nécessaires !

Salades : Pourquoi payer 8€ en boulangerie alors que vous pouvez vous faire votre propre salade avec des légumes que vous choisissez vous même et qui vous coûteront bien moins cher. Temps de préparation 5 minutes. Economies : 6€ !

Sushis : Assez compliqué de faire soi même sans avoir appris. Des tas de sites sur Internet vous aideront avec des vidéos de spécialistes. Dans tous les cas, choisissez du poisson frais et il faudra vous équiper d’un matériel adéquat.

Fast food maison : Quoi de plus simple que de se préparer un burger ou deux avec tous les ingrédients que l’on aime ? A ceci, vous pourrez acheter une boisson et y ajouter des frites, ça vous fera un Mc Home Burger made by yourself ! Le tout ne vous coûtera pas plus de 3€ contre les 7 à 8€ chez un fast food.

Enfin, vous l’aurez compris, il y a de nombreux repas qu’il est possible de réaliser soi même rapidement et qui permettent de faire des petites économies. A supposer que vous réalisez justement 3€ d’économies par repas pour 20 jours de cours ou travail, ça vous fait 60€ d’économies tous les mois ! Je précise que l’idée de rédaction de cet article m’est venue de l’article intitulé 5 repas livrables préparés par vous-même disponible sur le blog d’Anna.

Cet article vous a plu ? Partagez-le !

11 commentaires