Avis Nesfluid

Sophie, 34 ans, salariée dans une grande surface à Lyon m’a contacté il y a quelques jours après avoir lu mon article concernant les pâtes en box. Pour rebondir sur le même sujet, elle m’a proposé d’écrire un article concernant Nesfluid, un des derniers produits de la marque Nestlé. Ne l’ayant jamais testé, je lui ai proposé d’écrire elle même un article que je publierai ici à supposer qu’il n’ait pas une vocation publicitaire et qu’il soit écrit dans un bon français. L’article qui va suivre vous est donc proposé par Sophie qui a testé Nesfluid et qui partage son avis. D’ailleurs n’hésitez pas à nous donner le votre par commentaire un peu plus bas !

Avant tout, je tiens à remercier Elyes pour me permettre de proposer mon avis sur Jeconomise. Nestlé est l’un des leader mondiaux de l’agroalimentaire et a sans doute profité de sa position pour se permettre de lancer un tel produit. A mon avis, si une petite société aurait tenté de lancer ce genre de produit, elle aurait coulé avant même sa mise en rayon. Nestlé dispose de moyens importants pour le marketing et pour faire avaler ce qu’elle veut aux particuliers.

Le packaging

Bien entendu des experts se sont penchés sur la question et ont tout fait pour séduire les clients. Ils ont réussi leur coup en beauté puisque moi même qui est très économe en temps normal, me suis laissée séduire par le concept de ces petites bouteilles. D’ailleurs ce concept a été bien pensé car Nestlé propose une offre diversifiée censée répondre à différents besoins tels que :

  • La participation à la vitalité intellectuelle
  • La participation à la protection des cellules
  • L’aide à l’équilibre quotidien.

A mon avis, Nestlé a réussi à inventer des besoins sortant de nulle part. A croire qu’un jus vous rendra plus intelligente ou plus rayonnante grâce à la protection des cellules!

Le prix

C’est le design et surtout la curiosité qui m’ont poussé à acheter Nesfluid mais je ne le regrette pas puisque je n’en rachèterai pas! Les 25cl coûtent 1,65€ et Nestlé conseille de consommer 2 bouteilles par jour. Au litre, ça revient à 6,60€.

Le gout

J’avais acheté le Nesfluid citron censé rétablir l’équilibre. Ca doit être purement psychologique car on ne ressent rien du tout, par contre je dois avouer que le produit est très bon mais ne vaut pas les 1,65€. Pour faire des économies, je vous conseille d’acheter des fruits, de les mixer vous même, ça coûte nettement moins cher.

J’ai trouvé une liste d’instituts de beauté sur beaute.coordonnees.com. Ca sera peut-être mieux qu’un liquide !

Cet article vous a plu ? Partagez-le !

10 commentaires