Pates en Box : l escroquerie de l annee !

En temps normal, lorsque je constate un prix excessif en magasin, je ne traite pas pour autant ce magasin d’escroc. Il a un loyer, des charges matérielles, des charges de personnel (qui ne font qu’augmenter d’ailleurs avec le gouvernement qu’on a), des impôts dans tous les sens, etc., et doit pouvoir gagner de l’argent pour vivre. Il est donc tout à fait normal qu’un commerçant revende plus cher ce qu’il achète. S’il ne gagne pas grand chose, ça ne lui sert plus à rien de travailler. Si j’estime que les prix sont excessifs, je sors tout simplement du magasin et m’en vais ailleurs !

Cette année par contre, j’ai été choqué lorsque j’ai vu les prix de deux marques de pâtes en boite : Lunch Box et Pasta Box. Pour rappel, c’est devenu à la mode il y a environ un an. Leur concept est de vendre des petites boîtes en carton avec quelques pâtes dedans accompagnées d’une sauce (bolognaise, champignons, etc…). Cette box (boîte) est fournie avec une fourchette en plastique. Pour consommer le contenu de la boîte, il suffit de chauffer le tout au micro-ondes pendant 2 minutes. Lustucru et Sodeb’O poussent les gens à consommer ces boîtes en vantant le fait qu’on fait une économie de temps et qu’on n’a pas à se casser la tête.

En grande surface, l’achat d’une telle box coûte entre 3 et 4€, il était hors de question que j’en achète à ce prix là ! Il y a quelques semaines, je me suis rendu chez un destockeur alimentaire et j’ai trouvé ces mêmes boîtes à 1,20€ pièce. J’en ai acheté quelques unes pour tester et surtout pour rédiger cet article afin de vous donner mon point de vue.

On dit qu’une image vaut 1000 mots, admirez par vous même la quantité de pâtes que cache la superbox ! C’est vous dire que ce n’est pas du tout consistant, il faut manger autre chose pour accompagner sinon 30 minutes après on a très très faim…

D’ailleurs à ma fac, il m’arrive souvent de voir plusieurs personnes s’acheter 2 boîtes pour déjeuner accompagnées d’une boisson et d’un dessert. L’ensemble coûte en moyenne 10€. Si on multiplie cette somme par 5 (jours de cours), on est à 50€ par semaine (juste le midi, hors week end). Ces mêmes personnes qui ne gagnent même pas un smic ralent par la suite, s’étonnent qu’elles n’ont plus d’argent et qu’elles sont toujours en découvert bancaire. C’est les habitudes de consommation qu’il faut changer, l’argent ne tombe pas du ciel.

Imaginez avec 10€ le nombre de kilos de pâtes que vous pouvez vous acheter… Personnellement, je ne compte plus acheter ce genre de produit excessivement cher, qui n’est même pas consistant et dont le goût n’a rien d’exceptionnel.

De votre côté, avez-vous déjà acheté une telle box ? Qu’en pensez-vous ? Prix, qualité, packaging, goût ? N’hésitez pas à partager vos impressions.

Cet article vous a plu ? Partagez-le !

13 commentaires